Wettbewerbe

Wettbewerbe

Sie finden hier alle Wettbewerbsergebnisse der SchülerInnen und Bands unserer Musikschule vom Jahr 1996 bis heute.

Jahr Wettbewerb Wertung Instrument Klasse
2017 BUNDESWETTBEWERB PRIMA LA MUSICA 1. Preis Blockflöte FL Karin Pauschenwein
2017 BUNDESWETTBEWERB PRIMA LA MUSICA 2. Preis Schlagwerk FL Alois Omidvar
2017 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Preis Schlagwerk FL Alois Omidvar
2017 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Preis Blockflöte FL Karin Pauschenwein
2017 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Preis Klarinette FL Josef Hofer
2017 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA ausgezeichnete Begleitung Klavier FL Mag. Martina Glatz
2016 BUNDESWETTBEWERB PRIMA LA MUSICA 1. Preis Gesang MMag. Barbara Sommerbauer
2016 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Preis Gesang MMag. Barbara Sommerbauer
2016 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Preis Klavier Mag. Martina Glatz
2016 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 3. Preis Band „The Undergrounds“ Mag. Martina Glatz
2016 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 2. Preis Band „Blueberries“ Harald Gneist
2016 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 3. Preis Band „c.hashtag-Moll“ Mag. Martina Glatz
2015 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Blockflöte FL Karin Pauschenwein
2015 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz mit Auszeichnung Klarinette FL Josef Hofer
2015 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz mit Auszeichnung Schlagwerk FL Alois Rammel
2015 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Klarinette FL Josef Hofer
2015 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Kammermusik in offenen Besetzungen FL Mag. Martina Glatz
2015 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA ausgezeichnete Begleitung Klavier FL Mag. Martina Glatz
2015 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz x 2 Blockflöte FL Karin Pauschenwein
2015 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA sehr gute Begleitung Klavier FL Mag. Martina Glatz
2015 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 3. Platz Waldhorn FL Michael Lugitsch, MMA
2014 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz Klavier FL Mag. Martina Glatz
2014 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz Violoncello Florian Eggner
2014 Bläser-Kammermusik-Landes-Wettbewerb 1. Platz Trompete FL Andreas Trauner
2013 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Violoncello und Klavier FL Florian Eggner
2013 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Schlagzeug FL Alois Rammel
2013 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz Schlagzeug FL Alois Rammel
2013 NÖ Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Tenorhorn FL Johannes Kornfeld
2013 BUNDESWETTBEWERB PRIMA LA MUSICA 2. Platz Kammermusik Violoncello/Klavier FL FLorian Eggner/
Mag. Omidvar-Rammel Saghar
2013 Bläserkammermusik
BAG-Neunkirchen
ausgezeichnet Trumpet Connection FL Robert Kerschbaumer
2013 Bläserkammermusik
BAG-Neunkirchen
sehr gut „Corvinus-Trio“ FL Mag. Daniela Babler
2013 Bläserkammermuisk
BAG-Neunkirchen
sehr gut „Klarinetten-Trio“ FL Josef Hofer
2012 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Violoncello und Klavier FL Florian Eggner
2012 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 2. Platz
2. Platz
Band „Gangstars“
Band „Ladybug“
FL Mag. Martina Glatz
2012 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 2. Platz Band „Seven Up“ FL Mag. Martina Glatz
2011 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz
3. Platz
1. Platz
1. Platz
2. Platz
2. Platz
Querflöte
Querflöte
Tuba
Tenorhorn
Posaune
Violoncello mit Klavier
FL Katharina Rosenberger
FL Johannes Kornfeld
FL Johannes Kornfeld
FL Johannes Kornfeld
FL Florian Eggner
2011 Kärntner Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Kammermusik Geige,
Violoncello und Klavier
FL Florian Eggner
2010 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz Violoncello mit Klavier FL Florian Eggner
FL Mag. Omidvar-Rammel
2010 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 1. Platz
2. Platz
3. Platz
Band „Seven up“
Band „The Tryers“
Band „Insomnia“
FL Mag. Martina Glatz
FL Harald Gneist
FL Ing. Richard Haasz
2009 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Klarinette mit Klavier FL Josef Hofer
FL Mag. Martina Glatz
2009 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz
2. Platz
Blockflöte FL Karin Pasuchenwein
2009 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz Tuba FL Johannes Kornfeld
2009 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Querflöte mit Klavier FL Katharina Rosenberger
2009 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 1. Platz
2. Platz
Band „Seven Up“
Band „The Tryers“
FL Mag. Martina Glatz
FL Harald Gneist
2009 Bundeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz Querflöte mit Klavier FL Katharina Rosenberger
2008 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Blockflöte FL Mag. Omidvar-Rammel
2008 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 3. Platz Gitarre FL Mag. Christian Senftl
2008 Bundeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz Klavier FL Mag. Omidvar-Rammel
2008 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 1. Platz
3. Platz
3. Platz
4. Platz
Band „Seven Up“
Band „Six Cent“
Band „The Patients“
FL Mag. Martina Glatz
FL Mag. Martina Glatz
FL Harald Gneist
FL Richard Haasz
2008 Bundeswettbewerb für Popularmusik Förderpreis Band „Seven Up“ FL Mag. Martina Glatz
2007 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Blockflöte FL Pauschenwein
2007 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Querflöte FL Rosenberger
2007 Bundeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Blockflöte FL Pauschenwein
2007 Bundeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz Blockflöte FL Rosenberger
2007 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 2. Platz Band „Seven Up“ FL Glatz
2007 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 2. Platz Band „The Nephtys“ FL Glatz
2007 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 2. Platz Band „The Faint Pictures“ FL Rammel
2007 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 3. Platz Band „The Devils Reject „ FL Haasz
2007 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 4. Platz Band „The Patients“ FL Gneist
2006 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Klavier FL Omidvar-Rammel
2006 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Blockflöte FL Schmalfuß
2006 Bundeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Blockflöte FL Schmalfuß
2006 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 2. Platz
3. Platz
diverse FL Glatz, Haasz und Gneist
2005 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 3. Platz Klarinette FL Hofer
2005 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz Schlagzeug FL Rammel
2005 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Blockflöte FL Schmalfuß
2004 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 3. Platz Blockflötenquartett FL Schmalfuß
2004 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 3. Platz Blechbläserquartett FL Mag. Pratl
2003 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Blockflöte FL Schmalfuß
2003 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 3. Platz Blockflöte FL Schmalfuß
2003 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 2. Platz Klarinette FL Hofer
2003 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 1. Platz Trompete FL Mag. Pratl
2003 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 3. Platz Trompete FL Mag. Pratl
2002 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 3. Platz Gitarre FL Senftl
2002 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 3. Platz Blockflöte FL Schmalfuß
2001 Landes-Volksmusikwettbewerb 3. Platz diverse FL Mag. Pratl
2000 Landeswettbewerb PRIMA LA MUSICA 3. Platz Schlagzeug FL Rammel
1999 Bezirkswettbewerb für Popularmusik 3. Platz diverse FL Ing. Haasz
1998 NÖ Landeswettbewerb für Popularmusik 3. Platz diverse FL Rammel
1996 int. Akkordeonwettbewerb in Kopenhagen 1. Platz Akkordeon HProf. Racz